Пол : Мужчина
Откуда : поезд№ 72
Дата регистрации : 2010-01-09
Возраст : 56
Награды : Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 Dddndd13 Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 Eabd2a660e5c

Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат Бельгии по футболу   Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 EmptyВт Фев 19, 2013 1:18 am

Бельгия. Уверенные победы Андерлехта, Зулте-Варегема и Генка, осечка Брюгге

В Бельгии состоялись матчи 27-го тура Про Лиги.
Регулярный чемпионат выходит на финишную прямую, но от этого больше интриги в бельгийском первенстве не становится. По крайней мере, пока что. Позиции Андерлехта слишком сильны, и даже ближайшему преследователю брюссельцев потребуется настоящее чудо, чтобы настигнуть чемпиона за оставшиеся четыре матча, один из которых, пропущенный, будет очным противостоянием Андерлехта с Зулте-Варегемом. По этой причине, пока что команды из первой шестерки сосредоточены на том, чтобы набрать как можно больше очков перед плей-офф, где все добытые в регулярке пункты поделятся на два.

Лидер чемпионата в отчетном туре добыл достаточно спокойную и безапелляционную победу над середнячком Шарлеруа. В отличие от матча недельной давности, в котором брюссельцы с трудом справились с Ваасланд-Бевереном, и уж точно не в пример встрече с тем же Шарлеруа в первом круге, команда Джона ван ден Брома ни разу не дала усомниться в своем превосходстве. Занять столь крепкую позицию уже на старте игры хозяевам помог быстрый гол Мбокани. Дьюмерси осталось лишь точно пробить в касание из центра штрафной после того, как молодой Прат выкатил ему мяч под удар с правого фланга.

Еще до перерыва Андерлехт смог воплотить свое ощутимое игровое преимущество в еще один гол. После великолепного паса Бруно, Клештан оказался с глазу на глаз с вратарем Шарлеруа и, несмотря на острый угол, мощным ударом прошил Сифакиса. В итоге, второй тайм стал лишь формальностью для подтверждения уверенной победы брюссельцев, которые могли забить и третий гол, но Кану ухитрился с линии вратарской пробить точно в кипера. Что касается Александра Яковенко, то отыгравший неделю назад полный матч украинец в этот раз все 90 с лишним минут провел на скамье запасных.

С аналогичным счетом, который был зафиксирован в Брюсселе, завершили в свою пользу матчи два других лидера чемпионата - Зулте-Варегем и Генк.

Занимающие вторую строчку в турнирной таблице Эссевее не встретили решительно никакого сопротивления со стороны Ваасланд-Беверена, который еще неделю назад гонял в хвост и в гриву сам Андерлехт. В этот раз беверенцы были кроткими, как котята и еще легко отделались, пропустив только два мяча. Еще в первом тайме счет на Регенбоогстадион мог стать разгромным, реализуй хозяева все свои возможности. Однако, мяч в ворота Коосеманса влетел лишь однажды, после того, как Лейе с близкого расстояния головой замкнул подачу Трайковски справа. Еще трижды до свистка на перерыв хозяева проверили на прочность каркас ворот Ваасланд-Беверена. Каждый раз активное участие в атаке принимал Торген Азар. Сначала молодой хав попал в перекладину, выстрелив метров с 28-ми, затем точно подал со штрафного на голову Лейе, удар которого также приняла на себя перекладина, а напоследок едва не закрутил снаряд в сетку со стандарта с левого фланга, но мяч лишь лизнул штангу и ушел за пределы поля.

Во втором тайме Зулте-Варегем продолжал владеть неоспоримым преимуществом, которое воплотилось в еще один гол. Снова не обошлось без участия Азара. Торген остро подал с углового, защитники гостей выбили мяч, но точно на ногу Делапласу, а тот метров с 20-ти всадил круглого в сетку. Закрытый собственными игроками Коосеманс шансов выручить свою команду в этом эпизоде не имел. До окончания встречи у команды Фрэнки Дюри было еще несколько возможностей увеличить счет, но цифры на табло более не менялись.

Не столь насыщенным голевыми моментами получился матч в Генке, но и там хозяева уверенно доказали свое превосходство над соперником, без проблем обыграв Кортрейк. Несмотря на то, что уже на старте поединка с поля вынужден был уйти Йелле Воссен, Магистры достаточно быстро открыли счет усилиями грамотно подключившегося в атаку Симайса. Получив минимальное преимущество, Генк не особо рвался его развивать, но и сопернику пространства практически не оставлял, так что игра проходила достаточно скучно и без опасных моментов. Мало чем от первого отличался и второй тайм. Генк владел преимуществом при минимуме обострений, но и в таком режиме подопечные Марио Беена смогли закрепить свой успех вторым голом. Кипер Кортрейка не справился с ударом де Кеулаера, а Плету не составило труда добить мяч в сетку. От гостей же улучшений в игре так и не дождались. Генку удалось без лишних затрат выиграть казавшийся непростым матч, что очень важно в преддверии ответного матча ЛЕ против Штутгарта.

Центральный же матч тура, в котором сошлись Локерен и Брюгге, победителя не выявил. Ничейный результат должен был больше всего разочаровать команду Хуана Карлоса Гарридо, ведь Брюгге большую часть времени владел инициативой, да и моментов для взятия ворот создал уйму. Главной проблемой гостей стала реализация этих самых шансов. В начале встречи Васкес, получив мяч после дальнего заброса от Стенмана, мягко пробросил круглого между двумя защитниками Локерена, а вторым касанием уже расстрелял вратаря. Получилось весьма красиво и не вынужденно, как и последующие атаки Брюгге, но хорошего завершающего удара им уже не хватало, хотя один только Бакка несколько раз вываливался на отличные позиции. У Локерена подобного изобилия не было и близко. Единственный расчет хозяев был сделан на стандарты, и он себя вполне оправдал. Заработав штрафной на 20-й минуте, хозяева сравняли счет благодаря отличному удару Милоша Марича. А чуть позже могли и вперед выйти, если бы Куйович не совершил суперсейв после удара головой Шольца.

После перерыва ситуация на поле нисколько не изменилась, разве что грубостей со стороны футболистов обеих команд стало побольше. Слава богу, обошлось при этом без разноцветных картонок в руках арбитра, но желтых карточек он несколько штук все-таки выписал игрокам хозяев. Но для Брюгге это ровным счетом ничего не меняло, поскольку для подопечных Гарридо по-прежнему оставалось проблемой пробить Лазича. Крайне любопытной на этом фоне стала бы победа Локерена, который на последних минутах провел несколько острейших атак. Одна из них завершилась попаданием мяча в штангу, а затем уже Куйович в блистательном прыжке дотянулся в нижнем углу до снаряда, пущенного Маричем метров с 20-ти. В результате этой ничьей, Брюгге так и остался на шестой позиции, но плотность команд в этой части таблицы так велика, что до плей-офф черно-синие еще смогут поправить свое положение.

Андерлехт - Шарлеруа 2:0
Голы: Мбокани, 13, Бруно, 40

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Десхахт, Клештан (де Зееув, 76), Билья, Прат, Варгас (Кану, 61), Бруно, Мбокани

Шарлеруа: Сифакис, Охайон (Сатли, 82), Бойович, Хави Мартос, Н'Ганга, Кудемор (Эдерсон, 66), Дианди, Бадибанга (Эскоэ, 66), Миличевич, Кайя, Полле

Генк - Кортрейк 2:0
Голы: Симайс, 13, Плет, 67

Генк: ван Хоут, Дани, Симайс, Кулибали, Тшиманга, Гориус, Хайланд, Буффель, Джозеф-Монроз (Крукс, 58), Воссен (де Кеулаер, 11), Плет

Кортрейк: Кеет, Митрович, Рейно, Уссала, де Метс, Павлович (Царевич, 70), Маттон (Тамбе, 73), Деягре, Н'Фор (Уленс, 80), Чаваррия, Капон

Локерен - Брюгге 1:1
Голы: Милош Марич, 20 - Васкес, 9

Локерен: Лазич, Галициос, Мият Марич, Шольц, Эль Муатаз, Милош Марич, Персоонс, Овермейре, Дутра (Тромпе, 82), де Паув (Балуфо, 74), Харбауи

Брюгге: Куйович, Хегли, Дуарте, Донк, Стенман, Оджиджа-Офоэ, Рефаэлов (Аду, 88), Гудйонсен (Тричковски, 64), Васкес, Лестьенн, Бакка

Зулте-Варегем - Ваасланд-Беверен 2:0
Голы: Лейе, 19, Делаплас, 63

ЗВ: Боссут, де Фаув, Колпарт, Д'Ане, Годау (Ванденбрукке, 81), Маланда Адье, Беррье, Делаплас, Азар (Лендрич, 84), Лейе, Трайковски (Конте, 84)

Серкль Брюгге - Стандард 0:1
Гол: Эзекиель, 16

Стандард: Кавасима, Симан, Арсланагич, Сиссе, ван Дамме, Буйенс, Вайнкер, М'Поку (Кристя, 74), Булот, Гооханнейхад (Батшуайи, 60), Эзекиель (Тукудян, 87)

иероглиф

Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 %D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB(42)
иероглиф
иероглиф

СообщениеТема: Re: Чемпионат Бельгии по футболу   Чемпионат Бельгии по футболу - Страница 5 EmptyВт Фев 26, 2013 4:53 pm

Бельгия. Новички спасают Андерлехт, Генк теряет в Льеже

Состоялись матчи 28-го тура бельгийской Про Лиги.
Отчетный тур первенства Бельгии в высшей лиге получился слегка урезанным из-за переноса матча Зулте-Варегема с Шарлеруа, потому по его окончании осталось больше вопросов, чем назрело ответов. В частности, до сих пор не ясна ситуация с тем, может ли уже Андерлехт чувствовать себя в безопасности, или все-таки расслабляться брюссельцам рано и до конца регулярки придется еще попотеть. Все возможные варианты развития событий сейчас полностью зависят от Зулте-Варегема и его результатов в двух пропущенных матчах. Самый важный из них - это, безусловно, встреча с Андерлехтом уже на этой неделе. Как раз тогда решится, смогут ли Эссевее вплотную приблизиться к лидеру, или же останутся вторыми, лишив остаток регулярного чемпионата интриги.

Впрочем, Андерлехт все равно идет по своему пути и мог уже в минувший уик-энд положить конец всем домыслам относительно дальнейшего развития событий в чемпионате. Брюссельцы отправились в гости к своему давнему и крайне принципиальному сопернику, Брюгге. Как и полагается матчу такого уровня, в битве грандов нашлось место и зрелищу, и боевому результату, хотя сильнейшего им определить все-таки не удалось.

Команде Джона ван ден Брома в очередной раз пришлось обходиться без услуг мобильного и продуктивного Милана Йовановича, который продолжает отбывать дисквалификацию. В такой ситуации уже второй раз наставник Андерлехта доверил место в старте Александру Яковенко, который вновь отбегал весь матч от свистка до свистка. Несмотря на то, что на первых минутах чемпиону больше приходилось защищаться, именно украинский легионер выглядел наиболее острым в атаке гостей и даже заставил потрудиться Куйовича ударом из-за штрафной, который кипер Брюгге отразил не очень убедительно. После этого Андерлехту даже удалось на некоторое время перехватить инициативу, но подопечные ван ден Брома увлеклись атакой, за что получили контру и пенальти в свои ворота за фол Прото на Бакке, которого один на один с кипером классным забросом вывел Васкес. Единственным положительным моментом в этой ситуации для Андерлехта было то, что киперу арбитр показал лишь желтую, а не красную карточку, когда последний вариант был весьма реален.

Впрочем, споры относительно цвета карточки для Прото были только началом бурной дискуссии, которая скоро разгорелась в штрафной брюссельских гостей. Не сумев переиграть кипера с "точки", Оджиджа-Офоэ тут же исправился, отправив мяч в сетку с добивания, однако здесь было свое "но" и даже не одно. Во-первых, еще до удара полузащитника в штрафную вбежало человек семь, так что по-хорошему арбитр мог бы заставить Вадиса исполнить пенальти повторно. Во-вторых, Оджиджа-Офоэ проиграл дуэль Прото, но мяч отскочил к Рефаэлову, а от него, транзитом через спину защитника - обратно к Офоэ, который находился в офсайде. К живому удивлению брюссельцев, лайнсмен этот момент посчитал заигранным, и счет на табло изменился в пользу хозяев.

Справедливости ради надо сказать, что пропущенный и отчасти несправедливый гол здорово разозлил брюссельцев. Гости смело ринулись в атаку, и снова одним из главных действующих лиц в их составе был Яковенко. С передачи Александра счет сравнять мог Прат, но пробил в штангу из выгодной позиции, а позже уже сам украинец проверил бдительность Куйовича, пробив чуть мимо нижнего угла метров с 25-ти.

Второй тайм начинался для Андерлехта уже менее благоприятно. Брюгге владел инициативой и достаточно быстро смог воплотить ее в еще один гол. Лучший бомбардир чемпионата Карлос Бакка в течение нескольких минут дважды напомнил о себе, но если сначала его гол не засчитали из-за офсайда, то второй, забитый в одно касание после передачи Лестьенна справа, соответствовал всем правилам.

Лишь после этого атаки Андерлехта, наконец, дали осязаемый результат. Вышедший незадолго до гола Бакки де Суттер практически сразу обострил игру, едва не опередив кипера после прострела справа, а затем выполнял опаснейшую передачу вдоль ворот на Яковенко, но тот не дотянулся до снаряда. Впрочем, любая полоса неудач заканчивается, и для гостей ее конец наступил на 79-й минуте. Удачный рикошет от Дуарте после удара Бруно позволил Андерлехту отыграть один гол, после чего не заржавело и за вторым. Мастерство уже проявили зимние новички брюссельцев де Зееув и Арментерос. Первый классно отдал передачу вразрез, а второй уверенно реализовал выход один на один.

На последних минутах, чувствуя свое явное преимущество, гости попытались вырвать победу, но снова могли лишь поплатиться за ошибку в защите. Лишь фол последней надежды Нейтинка на линии штрафной помешал Тричковски выйти один на один с Прото и подарить Брюгге победу. Однако красная карточка защитника себя оправдала - хозяева больше не забили, позволив Андерлехту набрать немаловажное очко. Его значимость можно будет оценить уже в среду, когда в Брюссель пожалует главный преследователь столичного гранда Зулте-Варегем.

* * *

Еще одним занятным противостоянием тура был матч в Льеже, где Стандард принимал Генк. Команды разместились на расстоянии всего двух пунктов в турнирной таблице, потому у их очной встречи был особый оттенок принципиальности.

Несмотря на выездной характер поединка и отсутствие в заявке своего лидера и капитана Йелле Воссена, Генк достаточно активно и даже нагло начал матч, с ходу организовав голевой момент у ворот Стандарда. Крукс, замыкая головой подачу справа, ухитрился попасть точно в Кавасиму, который, впрочем, показал чудеса реакции, успев вскинуть руки. Постепенно, впрочем, инициатива перешла в руки хозяев, что вылилось в целый каскад моментов у ворот Кетелеса. Начало обстрелу положил Симан, едва не вогнав мяч в нижний угол метров с 40. Батшуайи и М'Поку также были не очень далеки от успеха, но удар первого из пределов штрафной приняла на себя крестовина, а второму просто не хватило точности при выстреле со средней дистанции.

После перерыва уже Генку изначально пришлось отбиваться от атак противника, с чем подопечные Марио Беена справлялись вполне успешно, постепенно доказывая, что запас сил у них побольше, чем у оппонентов. Ближе к середине тайма это стало сказываться на рисунке игры, который у Магистров был гораздо более изощренным, нежели у хозяев поля, перешедших на контратаки. Остроты этим выпадам льежцев добавил выход Гооханнейхада, который здорово потерроризировал защиту Генка, но забить все же не смог. А вот гости открывать счет могли и даже не раз. Стандарду откровенно повезло, когда мяч после мощного выстрела Гориуса из-за пределов штрафной приняла на себя крестовина, но совершенно нереальный момент упустил на последних минутах Джозеф-Монроз. Форвард воспользовался неуверенной игрой Кавасимы на выходе и из убойной позиции пробивал по закрытым лишь двумя защитниками воротам, но не смог переиграть опытного ван Дамме, совершившего героический сейв перед финальным свистком. В итоге - не скучная, но сухая ничья, после которой позиции команд в таблице остались прежними.

* * *

Тем временем, если у борьбы за чемпионство в регулярке еще есть шанс на жизнь, то в подвале таблицы, похоже, все уже ясно. Проиграв на выезде Генту, Серкль Брюгге, похоже, лишился шансов покинуть последнюю строчку турнирной гонки, а значит, начнет плей-офф в худшем положении, чем конкурент. Вот только кто будет этим конкурентом - пока что вопрос не решенный. На данный момент к борьбе за выживание ближе всех занимающий 15-ю строчку Беерсхот, но у Медведей календарь гораздо проще, чем у их ближайшего конкурента, Льерса. Посему, за два оставшихся тура все может измениться и в нижней части таблицы.

Брюгге - Андерлехт 2:2
Голы: Оджиджа-Офоэ, 20, Бакка, 63 - Бруно, 79, Арментерос, 87

Брюгге: Куйович, Хегли, Дуарте, Ларсен, Стенман, Донк, Оджиджа-Офоэ, Рефаэлов (Гудйонсен, 86), Васкес, Бакка (Тричковски, 82), Лестьенн (де Бок, 79)

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Десхахт (де Зееув, 78), Билья, Клештан (Арментерос, 78), Прат (де Суттер, 58), Бруно, Яковенко, Мбокани

Удален: Нейтинк, 90

На 19-й минуте Оджиджа-Офоэ не реализовал пенальти (вратарь)

Стандард - Генк 0:0

Стандард: Кавасима, Сиссе, Кану, Симан, ван Дамме, Буйенс, Адриан Кристя (Сейхас, 80), Бузагло (Гооханнейхад, 63), Булот, М'Поку, Батшуайи (Цукудян, 73)

Генк: Кетелес, Дани (Ойо, 73), Аньеле, Кулибали, Тшиманга, Мбоджи, Хайланд, Крукс (Лимбомбе, 77), Гориус, Джозеф-Монроз, Плет (Барда, 56)